Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 142

DA - Biblioteca de Autores Españoles. Desde la Formación del Lenguaje Hasta Nuestros Días. Madrid: Imprenta, Librería, Fundición y Estereotipia de M. Rivadeneyra y Compa. - Imprenta de la Publicidad a cargo de D. M. Rivadeneyra - Imprenta de Hernando y Compañía - M. Rivadeneyra - otras, 1846 - 1934.
4o. marquilla. Tomos I - LXXI. Tomo I: Obras de Miguel de Cervantes. Tomo II: Obras de D. Nicolás y D. Leandro Fernández de Moratín. Tomo III: Novelistas Anteriores a Cervantes. Tomo IV: Elegías de Varones de Indias por Juan de Castellanos. Tomo V: Comedias Escogidas de Fray Gabriel Téllez. Tomos VI, VIII y XI: Obras de Fr. Luis de Granada por Don José Joaquín Mora. Tomos VII, IX, XII y XIV: Comedias de D. Pedro Calderón de la Barca por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomos X y XVI: Romancero General por Don Agustín Durán. Tomos XIII y LXII: Epistolario Español por Eugenio de Ochoa. Tomo XV: Obras Escogidas del Padre José Francisco de Isla por Pedro Felipe Monlau. Tomos XVII y XXIX: Poemas Épicos por Cayetano Rosell. Tomos XVIII y XXXIII: Novelistas Posteriores a Cervantes por Cayetano Rosell. Tomo XIX: Obras Completas de D. Manuel José Quintana. Tomo XX: Comedias de D. Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomos XXI y XXVIII: Historiadores de Sucesos Particulares por Cayetano Rosell. Tomos XXII y XXVI: Historiadores Primitivos de India por Enrique Vedia. Tomos XXIII, XLVIII y LXIX: Obra de D. Francisco de Quevedo y Villegas por Aureliano Fernandez - Guerra y Florencio Janer. Tomos XXIV, XXXIV, XLI y LII: Comedias Escogidas de Frey Lope Félix de Vega Carpio por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomo XXV: Obras de Don Diego Saavedra Fajardo y del Licenciado Pedro Fernández Navarrete. Tomos XXVII y XXXVII: Escritores del Siglo XVI. Tomos XXX y XXXI: Obras del Padre Juan de Mariana por Francisco Pi y Margall. Tomos XXXII y XLII: Poetas Líricos de los Siglos XVI y XVII por Adolfo de Castro. Tomo XXXV: Romancero y Cancionero Sagrados por Justo de Sancha. Tomo XXXVI: Curiosidades Bibliográficas por Adolfo de Castro. Tomo XXXVIII: Colección Escogida de Obras no Dramáticas de Frey Lope Félix de Vega Carpio por Cayetano Rosell. Tomo XXXIX: Comedias Escogidas de Don Agustín Moreto y Cabaña por Luis Fernández - Guerra. Tomo XL: Libros de Caballerías por Pascual de Gayangos. Tomos XLIII y XLV: Dramáticos Contemporáneos a Lope de Vega por Ramón de Mesonero Romanos. Tomo XLIV: La Gran Conquista de Ultramar por pascual de Gayangos. Tomos XLVI y L: Obras de Gaspar Melchor de Jovellanos por Candido Nocedal. Tomos XLVII y XLIX: Dramáticos Posteriores a Lope de Vega por Ramón de Mesonero Romanos. Tomo LI: Escritores en prosa Anteriores al Siglo XV por Pascual de Gayangos. Tomos LIII y LV: Escritos de Santa Teresa por Vicente de la Fuente. Tomo LIV: Comedias Escogidas de D. Francisco de Rojas Zorrilla por Ramón Mesonero Romanos. Tomo LVI: Obras Escogidas del Padre Fray Benito Jerónimo Feijo y Montenegro por Vicente de la Fuente. Tomo LVII: Poetas Castellanos Anteriores al Siglo XV por Florencio Janer. Tomo LVIII: Autos Sacramentales desde su Origen hasta Fines del Siglo XVII por Eduardo González Pedroso. Tomo LIX: Obras Originales del Conde de Floridablanca por Antonio Ferrer del Río. Tomo LX: Obras Escogidas del Padre Pedro de Rivadeneira por Vicente de la Fuente. Tomos LXI, LXIII y LVII: Poetas Líricos del Siglo XVIII por Leopoldo Augusto de Cueto. Tomo LXIV: Historia del Levantamiento, Guerra y Revolución de España por el Conde de Toreno. Tomo LXV: Obras Escogidas de Filósofos por Adolfo de Castro. Tomos LXVI, LXVIII y LXX: Crónica de los Reyes de Castilla por Cayetano Rosell. Tomo LXXI: Índices Generales por Isidoro Rosell y Torres. Encuadernados en pasta dura, en piel. Tomo XLIII encuadernado en pasta dura, lomo en piel; cofia y pie deteriorados. Piezas: 71.
Palau: 29369.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote